Новые правила и старые риски в строительстве

Новые правила и старые риски в строительстве

В Москве состоялась конференция Право.ру, на которой эксперты обсудили текущую ситуацию в строительной отрасли с юридической точки зрения. Государство принимает целый ряд мер поддержки для разных cфер бизнеса. Упрощается оформление разрешительной документации, общественные слушания становятся необязательными, а для застройщиков в Москве ключевую ставку снизили до 9,5%, введен мораторий на налоговые проверки. Однако несмотря на установку «не кошмарить» бизнес, планы по сбору налогов никто не отменял, и те риски, с которыми строительные компании сталкивались до 24 февраля 2022 года, остаются столь же актуальными.
В первую очередь, к ним следует отнести налоговые риски, заявил управляющий партнер Tax Compliance, Михаил Бегунов. К ним он отнес сотрудничество налогоплательщика с недобросовестными контрагентами и самозанятыми, дробление бизнеса, включение иностранной фирмы в цепочку переуступок и возмещение НДС до формирования бюджетного источника. 
В такой ситуации особенно важно управление рисками. Компаниям нужно внедрять внутренний налоговый комплаенс, включать налоговую оговорку в соглашения с контрагентами, заявлять права на налоговую реконструкцию и выделять IT-функцию в отдельную структуру.

Подробнее о состоявшемся мероприятии вы можете прочесть на сайте организатора: https://pravo.ru/story/240141/