Вышла статья в журнале Forbes по итогам Транспортного Форума 2022

Вышла статья в журнале Forbes по итогам Транспортного Форума 2022

«Поддержка бизнеса может выражаться и в правоприменительной практике. Если говорить об актуальных мерах поддержки, то я бы их разделил на ослабление контроля и дополнительные преференции», — отметил Михаил Бегунов, управляющий партнер юридической компании Tax Compliance.

В первой части Михаил рассказал про введенную отсрочку по налоговым платежам как защиту от банкротств и приостановку на шесть месяцев возбуждения дел о банкротстве не только со стороны ФНС. 

Отдельно была отмечена мораторий на проведение проверок в сфере валютного контроля и сопутствующие меры в виде приостановки блокировки счетов, пакет преференций для IT-отрасли: приостановка всех проверок, а также освобождение от уплаты налога на прибыль на три года.

Как следствие, любая крупная компания, в том числе транспортная, сможет выделить свои IT- ресурсы в отдельные юрлица и легально пользоваться этими преференциями. 

«Государство активно вырабатывает меры поддержки бизнеса в налоговой сфере, однако пользоваться ими нужно аккуратно и взвешенно, потому что при неправильном истолковании закона полученная экономия может трансформироваться в убытки, вызванные доначислением налогов, пеней и штрафами» - отметил Михаил.

 

На площадке Forbes Congress спикеры также обсудили пути и способы трансформации транспортно-экономического сектора, а также сделали первые выводы относительно перспективных направлений отрасли в текущих реалиях.

 

С полным текстом статьи можно ознакомиться по ссылке.