Вопрос о включении дивидендов в таможенную стоимость товаров является одним из основных предметов судебных споров в рамках таможенного регулирования. Несмотря на это, правовой определенности до сих пор нет, хотя такие попытки и предпринимаются.
О чем новое письмо Минфина:
1. Дивиденды бесспорно включаются в таможенную стоимость, если:
• декларант не предоставил информацию о методологии ценообразования экспортера либо доказательства рыночности цены;
• поименованные в качестве дивидендов платежи являются таковыми лишь по форме, а по сути обеспечивают получение продавцом части причитающегося ему дохода от продажи ввезенных товаров и выполняют данную функцию в отношениях между сторонами внешнеторгового контракта.
2. Риск манипулирования элементами стоимости товара, формирующими его таможенную стоимость, реализуется при следующих условиях:
• ввоз товаров осуществляется в рамках сделок, совершаемых между участниками одной группы компаний;
• доход формируется преимущественно за счет продажи ввезенных товаров.
В данном случае решение вопроса о выплате дивидендов оказывается исключительно вопросом усмотрения иностранного поставщика и (или) взаимосвязанных с ним участников группы компаний.
Для минимизации риска таможенным органам необходимо проводить анализ обстоятельств, сопутствующих продаже товаров, в том числе таких, как:
• условия приобретения товаров;
• порядок (методология) ценообразования экспортером.
3. Допущение применения порядка отложенного определения таможенной стоимости для включения дивидендов.
Однако требование о включении в договор условия о порядке расчета части дохода продавца, полученного в результате последующей реализации, в большей степени не выполнимо на практике.
Позиция Минфина вносит некоторую определенность, но по-прежнему остаются пробелы. Эксперты Tax Compliance продолжат следить за развитием практики.
Популярное
- 07.03.2025
- 06.03.2025
- 06.03.2025
- 05.03.2025
- 04.03.2025